Нужна ведь Генеральная доверенность?

Здравствуйте мне надо оформить доверенность на автомобиль но документы в электроном виде!

Как я могу сделать доверенность?

Нужна ведь Генеральная доверенность? и как ее заверяет Нотариус?

, Егоров Эдуард Сергеевич, г. Белгород
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Доверенность на продажу автомобиля заверяется только нотариально (статья 185 Гражданского кодекса РФ).

Есть два варианта решения:

1. Если электронные образы документов удостоверены ЭЦП, то нотариус проверяет соответствие ЭЦП (усиленной квалифицированной подписью), и не проверяет подлинность документов.

Пункт 198 Правил нотариального делопроизводства, утв. приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78 — юридическая значимость электронных документов, представляемых нотариусу для совершения нотариальных действий, подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Некоторые нотариусу при выдаче доверенностей устанавливает только личность лица, подписывающего доверенность, не проверяю подлинность документов на машину или прочее имущество (на основании копий документов), Поэтому Вам необходимо побывать у нотариуса, возможно к нескольким и спросить какие документы им нужны для доверенности.