Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Удержания(алименты) из пенсии

Добрый день. У пенсионера есть малолетний ребенок, алименты на которого высчитывались до недавнего времени из зарплаты. В этом году отец ребенка вышел на пенсию по возрасту. Должен ли он платить алименты из своей пенсии?

13 Ноября 2013, 15:07, вопрос №292986 Магомед, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Алименты взыскиваются со всех видов дохода, в том числе и из пенсии. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законом случаях не более 70 процентов трудовой пенсии.

    13 Ноября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Добрый день.

    Взыскание денежных средств (в том числе и алиментов) с пенсии по старости прямо предусмотрено ФЗ об исполнительном производстве:

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

    13 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats