8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы опасаемся, что по истечении полугода, если внук не заявит из тюрьмы свои права на наследство, то его отец

Здравствуйте! Дедушка умер и оставил все свое имущество (самое главное - квартиру) по завещанию у районного нотариуса своему внуку. Но внук в данный момент отбывает наказание в ИК и сидеть ему еще больше 3 лет. Внук не ограничен в правах переписки, может отправлять и получать почту, в колонии есть официальный таксофон для звонков. Мы опасаемся, что по истечении полугода, если внук не заявит из тюрьмы свои права на наследство, то его отец (сын умершего дедушки) заявит свои права по праву ближайшего родственника и заберет наследство себе (а отец весьма корыстный человек и в данном вопросе отнюдь не на стороне сына, а на своей собственной стороне). Как, находясь в тюрьме, заключенный может заявить о своем праве на наследство, а по истечении полугода и вступить в права наследования?

07 декабря 2020, 08:05, Артем, г. Казань
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Внуку необходимо обратиться к начальнику ИК с заявлением о вызове нотариуса для оформления заявления о принятии наследства либо о выдаче доверенности любому лицу на право подачи заявления о принятии наследства, получении свидетельств, регистрации прав на квартиру на внука.

Вызов нотариуса дорогой.

Если в связи с пандемией в вызове нотариуса откажут, необходимо обратиться к начальнику ИК с просьбой заверить такое заявление и доверенность.

07 декабря 2020, 08:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После её смерти, за полгода старший не заявил о своих правах наследника, а младший отказался от доли в пользу сестры, для упрощения продажи и льгот по жкх
Добрый день. Была бабушка, у нее квартира и трое детей - старший живет очень далеко и не поддерживает связь ни с кем, алкоголик. Средняя дочь проживает с ней в этой квартире, ухаживает и помогает материально до момента её смерти. После также проживает и платит коммуналку. Младший живёт отдельно и также помогал материально. После её смерти, за полгода старший не заявил о своих правах наследника, а младший отказался от доли в пользу сестры, для упрощения продажи и льгот по жкх. После продажи сестрой и младшим братом решено было пол суммы отдать дочери, как наиболее вовлеченной в уход , а две четверти разделить между братьями по справедливости. Вопрос: как им законно поделиться деньгами со старшим братом алкоголиком или его детьми, но обезопасить себя от момента, что он потом подаст в суд на треть наследства? Квартира УЖЕ продана. Доказательств, что ему сообщали о её смерти, к сожалению, нет - были звонки и стертая переписка в соц сетях с его женой.
01 ноября 2020, 19:54, вопрос №2901105, Елена, г. Ступино
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Из наследства только квартира в которой я прописан, если я не буду вступать в права наследства - что будет с квартирой?
Здравствуйте! Ситуация следующая - умер отец, у него осталось пару не закрытых кредитов, звонят из банков, спрашивают кто будет вступать в права наследства. Из наследства только квартира в которой я прописан, если я не буду вступать в права наследства - что будет с квартирой?
16 мая 2020, 13:57, вопрос №2773752, Игорь, г. Саратов
13 ответов
Нотариат
Дом земля родственники не заявили о своих правах после смерти пропробабушки
Дом земля родственники не заявили о своих правах после смерти пропробабушки. Осталась моя дочь.хотим оформить документально. Как это сделать?
08 мая 2020, 18:32, вопрос №2766720, евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство на двоих наследников, если третий не заявит о своих правах?
Здравствуйте, опишу ситуацию, умер отец, у него было имущество, всего наследника 3е, но 3й по сути алкоголик и достаточно неадыкватен и поэтому не понятно как будет распределяться наследство. Если придти к нотариусу на оформлениев 2м, нотариус может ли отказать в оформлении? Что будет если человек не заявит о вступлении в течении 6 мес, сможем ли мы оформить наследство без него?
06 октября 2016, 19:34, вопрос №1399644, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Если я не буду заявлять свои права на наследство - станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий?
Я военнослужащий. Семья из 4-х человек. Стою в очереди для получения жилья. Недавно умер отец. Он является единственным владельцем приватизированной квартиры в другом регионе страны. В ближайшее время будет открыто наследственное дело. Формально наследниками являются его жена (моя мать), дочь и сестра (соответственно моя сестра и тетя), ну и конечно я. Завещание не составлялось. Однако я не собираюсь претендовать на долю в его квартире (я там не прописан и мне сейчас не нужна жилая площадь, которая в дальнейшем скажется на размерах получаемой квартиры от Министерства обороны). Вопрос: если я не буду заявлять свои права на наследство - станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры? И не внесут ли меня в список наследников автоматически?
24 декабря 2015, 18:42, вопрос №1083322, Андрей, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 07.12.2020