Племянница нашла карту и расплатилась в магазине на 742 р

Племянница нашла карту и расплатилась в магазине на 742 р. Что ее теперь будет. Ей недавно исполнилось 18.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Яна Приколота
Юрист, г. Москва

Добрый день! Племянница будет подлежать административным санкциям ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее. Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежат ее владельцу”. Таким образом, совершая покупки за чужой счет, можно стать фигурантом по уголовным делам по следующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:  статья 159.3 УК РФ, которая предусматривает ответственность за  мошенничество с использованием электронных средств платежа. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а если хищение совершено в особо крупном размере то в виде лишения свободы на срок до десяти лет; статья 158 ч. 3 п. «г» УК РФ предусматривает ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса). По данной статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести.

С уважением, юрист Марина.

Не согласна с коллегой, в УК четко прописано, что представляет собой мошенничество (ст.159 УК), если верить вопросу, то карту специально никто не крал, то есть мошенничества быть не может, поэтому ст.159.3 УК РФ не применима.