Как вернуть часть земли

Добрый день! В 2017 году покупали квартиру в двухквартирном доме с участком земли. Продавец имел второй дом рядом, получается он владел и соседним участком, т.к цена за дом была завышена он дал еще земли от второго дома был поставлен забор. Спустя три года продавец хочет чтобы мы отдали ему обратно эту землю. Документально не как не оформляли что он еще отделил земли. Но есть свидетели что мы содержали эту землю все эти годы и у нас там насаждения плодовые. Получается для того чтобы мы купили его квартиру он дал земли но спустя годы забирает- это обманные действия. Каким образом можно все таки оставить данный "кусок" земли за нами, ведь если смотреть кадастровый паспорт то это уже его участок он отделил нам без документов.

, Мария, г. Киров
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, тут без договоренности с соседом вам ничего не сделать. По договору купли-продажи у вас был дом и часть участка под ним. Только на это и распространяется ваше право собственности. Все договоренности не имеют юридической силы и требовать даже через суд вы не можете. Если бы у вас было соглашение о порядке пользования, то можно было бы заставить его исполнять. Но без каких-либо документов, увы, помочь здесь нечем.