Имеют ли они право арестовать мне карты, и если было 2 исполнительных листа, имели ли они право распределить их на три?

Здравствуйте, у меня на работу пришёл исполнительный лист на 2 кредита, удерживали 50%с зарплаты. Потом добавился ещё один исполнительный лист, в госуслугах, но на работу не прислали этот лист. Вообщем я оплатила 2 исполнительных листа, а они пристава ту сумму что у меня удерживали распределили на три исполнительных листа. В итоге у меня должен остаться по идее один исполнительный лист, а у меня висит их 3 только с уменьшен ной суммой. Недавно ареставали мне 2 карты, с одной карты удержали ту сумму которою у меня с зарплаты удержали уже по исполнительному листу. Имеют ли они право арестовать мне карты, и если было 2 исполнительных листа, имели ли они право распределить их на три? Просто у меня 2 детей несовершеннолетних. И хотелось бы знать свои права.

, Олеся, г. Якутск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да. приставы имеют право распределять поступающие суммы по всем исполнительным листам, по которым ведется производство. То есть вы не можете сами указывать, на какой исполнительный лист направить деньги. Поэтому и арест карт (счетов) будет законным, пока у приставов есть хотя бы один не закрытый исполнительный лист. Если вы получаете зарплату на карту, с нее могут удерживать только 50%. Если удерживают больше, берите справку о том, что на карту поступает именно зарплата. Эту справку нужно представить приставу, ведущему дело.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

распределили на три исполнительных листа

По закону так и должны были сделать.

с одной карты удержали ту сумму которою у меня с зарплаты удержали уже по исполнительному листу

Ну, наверное, не ту сумму, а другую?

Имеют ли они право арестовать мне карты

Имеют.

Нарушений закона со стороны приставов в вашем случае нет.

Большая сумма задолженности еще осталась? Работаю с приставами в Якутске, обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей.