308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог с продажи дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продал дом в текущем году, но покупка нового затягивается. Может не получиться покупка нового жилья в один календарный год с продажей. Можно ли иметь взаимопогашение налогов при покупке дома в следующем году, если да, то что нужно зделать? За ранее спасибо!

13 Ноября 2013, 14:45, вопрос №292960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Во-первых, с продажи дома вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб либо в размере расходов, связанных с приобретение дома, а если дом был в собственности более 3 лет, то НДФЛ вы оплачиваете вовсе.

В случае приобретения нового жилья, Вы имеете право на вычет в размере затрат на приобретение такого жилья, но не более 2 млн руб. Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. При подаче налоговой декларации в 2014 году Вам необходимо предоставить все подтверждающие совершение сделок и их исполнение документы. Если налоговая откажет в применении вычета в 2 млн за налоговый период 2013 года, то вы сможете использовать его в следующем году. 

Если ранее Вы использовали налоговые вычеты при приобретении имущества, то более Вы не можете им воспользоваться.

13 Ноября 2013, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, получается если я куплю недвижимость до 30 апреля 2014 то подоходный с продажи в 2013 году перекроется за счет вычета в 2 млн. рублей? Получается нужно успеть купить до 30 апреля 2014, а не 31 декабря 2013? За ранее спасибо!

14 Ноября 2013, 00:02
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет,  я настоятельно рекомендую постараться приобрести дом до 31.12.2013, чтобы воспользоваться вычетом в 2014. Если купите дом в 2014, то можете заявить о вычете в 2104, но налоговая, скорее всего, укажет на то, что воспользоваться им можно только в 2015 (в т.ч. вернуть уплаченный в 2014 году налог)

14 Ноября 2013, 08:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут