Здравствуйте, могут ли забрать моего мужа в армию, если он единственный кормилец, у нас ребёнку 2 месяца, мы

Здравствуйте, могут ли забрать моего мужа в армию, если он единственный кормилец, у нас ребёнку 2 месяца, мы живём на северном жилье, своего жилья нет, если его заберут я не смогу платить за жилье и кормить нас с ребенком

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Оксана Слепцова
Юрист, г. Тюмень

Рождение первого ребёнка не даёт права на отсрочку от армии.

Если у мужа есть родные, которым из-за состояния здоровья нужен постоянный уход, то отсрочка гарантирована. Перечень таких родственников закреплён в ч1 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

могут ли забрать моего мужа в армию

Дарья

могут.

у нас ребёнку 2 месяца,

Дарья

своего жилья нет,

Дарья

об этом стоило думать до того, как заводить ребенка в период, когда мужа могут забрать в армию.

Вы имеете право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и еще пособие на ребенка военнослужащего.

Первое пособие по уходу до 1,5 лет для неработающих мам составляет 6 752 рубля, второе для жен военнослужащих по призыву -  12 219 рублей 17 копеек.

Единовременное пособие по рождению (федеральное и городское от СПб, если Вы тут живете), наверное, Вы уже получили. Если нет — еще есть время оформить.

На эту сумму можно прожить вдвоем с ребенком в плохонькой съемной комнате где-нибудь в Лен.области. Если у Вас какая — никакая регистрация по месту жительства есть — езжайте туда, где «прописаны», годик-то потерпеть можно.