Сроки предъявления исполнительных листов к принудительному взысканию

Ситуация: есть два исполнительных листа (по кредитам), один подан в ФССП 01/07/2012, второй - 01/07/2014. Никаких действий по взысканию приставами не совершалось. По обоим ИЛ взыскатель один и тот же. Далее 01/07/2016 оба исполнительных листа взыскатель отзывает по своему заявлению. Таким образом, первый ИЛ пролежал в ФССП 4 года, второй - 2 года. Каков будет срок для повторной подачи этих ИЛ к исполнению после их возвращения 01/07/16? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий, здравствуйте!

Считаю, что все сроки на повторную подачу листа пропущены

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

С уважением, юрист Марина.