В случае разрешения общения опекун требует, чтобы оно проходило только в его присутствии и только на улице

Добрый вечер ! Куда обратиться за помощью - опекун 94-летнего старика не разрешает общение с родственниками. Родственники даже не знают, где он находится. Дома, по словам соседей, его нет. Сам опекун на вопрос о местонахождения родственника отвечает, что только он сам может разрешить или нет общение, то есть за разрешением обращаться только к опекуну (доступ к номерам телефонов для подопечного отрезан и так же телефоны родственников заблокированы). В случае разрешения общения опекун требует, чтобы оно проходило только в его присутствии и только на улице (квартиру наш родственник еще давно отдал официально опекуну и только прописан в ней, поэтому опекун не желает впускать на свою частную территорию посторонних людей). Об этом он заявил одному из родственников в вотсапе. Это геноцид ???

, София Сергеевна Левашова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Куда обратиться за помощью — опекун 94-летнего старика не разрешает общение с родственниками.

София Сергеевна Левашова

Добрый день!

Обращаться нужно в органы опеки и попечительства вашего района — там нужно определить порядок общения (место, время, дни недели и прочее), если после установленного порядка общения опекун будет его нарушать, нужно обращаться в суд за установлением данного порядка решением суда.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.