Могу ли я вернуть деньги и отказаться от услуг этого оператора?

Здравствуйте! После внесения ежегодной абонентской платы, телевизионный приемник Триколор перестал работать. Могу ли я вернуть деньги и отказаться от услуг этого оператора?

, Наталья, рп. Идрица
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете отказаться от предоставляемых вам услуг как в случае наличия недостатков, так и в случае, если вы просто не желаете больше получать данную услугу. Одновременно можете требовать вернуть вам уплаченные за услуги суммы. Ваши права потребителя закреплены в Законе РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Если вам нужна помощь для составления претензии или дополнительная консультация, то можете написать мне в чате. Услуги в чате платные, как и составление документов. Цена договорная.