Как все это будет происходить?

Здравствуйте, муж дети и я гр россии,ушла от мужа тирана уехала с детьми в Казахстан так как у меня в России никого нет, все родные в Казахстане, нужно ли мне согласие мужа чтобы увести детей жить со мной в Казахстан?как все это будет происходить?

, Альбина, п. Актюбинский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.