8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если несовершеннолетний ребенок вписан в договор соцнайма?

Здравствуйте! Наша семья (я, мой не совершеннолетний сын, моя мама и мой брат) недавно получили квартиру по соцнайму. В договоре соцнайма указали кто будет проживать в этой квартире, это я с сыном и мой брат. Мы хотим продать брату доли квартиры, что бы она стала в его собственности. Сейчас сын прописан вместе со мной в квартире, в которой у меня есть доля в собственности. Из этой квартиры мне придется на время выписаться и прописаться в новой, что бы приватизировать и продать. Как поступить, если несовершеннолетний ребенок вписан в договор соцнайма? Нужно ли иметь дело с опекой?

05 декабря 2020, 20:20, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если ребёнок зарегистрирован в квартире либо вписан в договор соцнайма, то участие его в приватизации обязательно.

А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

06 декабря 2020, 15:23
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Ребенок зарегистрирован в другой квартире. А в этой он вписан в договор соцнайма. Я хочу приватизировать на себя доли что бы продать их брату (он хочет остаться жить в этой квартире) и купить другое жилье. Мне необходимо знать что делать, что бы продать в итоге без участия ребенка в этом деле? Можно ли как-то убрать его из договора соцнайма, учитывая что прописан он в другом месте?
06 декабря 2020, 22:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если несовершеннолетние дети прописаны в квартире отца и проживают с ним, может ли
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если несовершеннолетние дети прописаны в квартире отца и проживают с ним, может ли бывшая супруга - их мать вселится в квартиру если подаст иск в суд Квартира полностью в собственности отца (после развода была выплачена компенсация по соглашению о разделе имущества) и бывшая супруга не зарегистрирована в ней. Заранее спасибо!
06 июля 2020, 19:54, вопрос №2815523, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
1 ответ
Жилищное право
Как внести несовершеннолетнего ребенка в договор социального найма?
Здравствуйте. Хотим внести несовершеннолетнего ребенка в договор социального найма. В квартире зарегистрированы мой муж, его БЫВШАЯ жена, его совершеннолетний сын и наша несовершеннолетняя дочь. Первые трое есть в договоре соцнайма. В МФЦ написали список документов и сказали прийти всем зарегистрированным с паспортами и писать согласие. Странное дело. В законе чётко сказано о вселении несовершеннолетних детей, что ничьё согласие не нужно. Где правда? Ясное же дело, что бывшая жена никакого согласия не напишет.
25 октября 2019, 21:16, вопрос №2564227, Марина, г. Москва
4 ответа
Все
Что может быть с точки зрения закона, если несовершеннолетний ребенок выложил в социальную сеть фотографию где он держит бутылку пива?
Что может быть с точки зрения закона, если несовершеннолетний ребенок (15 лет) выложил в социальную сеть фотографию где он держит бутылку пива? может ли эта фотография попасть в руки правоохранительных органов и какая ответственность ребенку/родителям за это предусмотрена? штраф или может дойти до лишения род. прав? при том что ребенок (если это важно) не пил. ради фотографии взял бутылку у знакомого .
13 сентября 2019, 08:51, вопрос №2508884, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Как вписать несовершеннолетнего ребенка в договор безвозмездного пользования жилым помещением?
Добрый день! Меня интересует вопрос, как вписать несовершеннолетнего ребенка в договор безвозмездного пользования жилым помещением? Ребенка нужно указывать в шапке договора как ссудополучателя или в предмете нужно указывать, что ребенок имеет право проживания со своей матерью?
24 августа 2017, 08:25, вопрос №1733064, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если несовершеннолетний ребенок сдает экзамены в ГИБДД, нужно ли согласие обоих родителей?
Если несовершеннолетний ребенок сдает экзамены в ГИБДД нужно ли согласие обоих родителей?В ГИБДД требуют согласие обоих родителей и не допускают ребенка к сдаче экзаменов,родители в разводе,отец живет в другом городе.
02 апреля 2016, 06:28, вопрос №1204711, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2020