Оскорбление унижение человеческого достоинства

Здравствуйте, скажите пожалуйста если меня человек позорит на каждом шагу и я знаю людей среди кого он это говорит (говорит обо мне пошлости, меня обзывает обвиняет в распутстве и т/п/) я собираюсь подать в суд на него, однако мне говорят идти в прокуратуру -но если и так мне ясно что дело труба, полгода это всё и даже больше, прокуратура уже поздно -смысл в этом какой то есть?

, Инна, г. Старая Русса
Оксана Слепцова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Вам нужно собрать все доказательства оскорблений, которые вы можете достать. После чего обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. После чего пройдет проверка, далее все материалы автоматически передаются в судебную инстанцию для дальнейшего разбирательства. Если мировой суд найдет основания привлечения к административной ответственности, то на вашего обидчика будет наложен штраф (срок на все 3 месяца)

Еще вы можете обратиться с исковым заявлением о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда. Здесь нужно будет постараться не только доказать суду, что вас оскорбили, но и убедить суд, что вы морально от этого пострадали.

Можно подать заявление  в прокуратуру и исковое заявление  в суд одновременно…