Прав ли участковый?

Здравствуйте! Я написала заявление в полицию с просьбой возбудить уг.дело на представителя в суде(она оказалась мошенницей).Участковый,опрашивая ее,не заставлял ее расписаться,что она несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний. Теперь в суд я не могу подать заявление,т.к. она может отказаться от своих слов. К тому же участковый не разрешает мне ознакомиться с делом,отправляет меня к юристам.Это правильно?

, Инна, г. Шелехов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Может отказаться. но суд предупредит ее об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если уголовного дела не было, то он и не обязан был ее предупреждать.