п. 3. 1 Прил. 1 к ПДД РФ

Добрый день у меня такой вопрос, пришел штраф на 5000 рублей п. 3. 1 Прил. 1 к ПДД РФ за то что я на хендай портер н 100 грузоподъемностью до 1 тоны въехал за приделы 3 -го транспортного кольца, могу ли я оспорить этот штраф в суде, ведь въезд в центр Москвы за 3-е транспортное кольцо ограничен грузоподъемностью до 1 тоны. Спасибо.

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Да, можете. Обратитесь в районный суд по месту нахождения должностного лица, вынесшего постановление. Кто его выносил?

Если штраф был в автоматическом режиме, то обращаться надо в Тверской районный суд

http://tverskoy.msk.sudrf.ru/

Не совсем ясно, причем тут масса автомобиля, уточните какой пункт Вы нарушили?
Если какой то другой, то обжаловать можно в суд по месту нахождения должностного лица наложившего штраф.

Там знаки стоят скорее всего

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин!

Знак 3.1 «Въезд запрещен». Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.

Действие знаков не распространяется:

3.1 - 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27  — на маршрутные транспортные средства;

Согласно с. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Не совсем ясно, причем тут масса автомобиля, уточните какой пункт Вы нарушили?
Если какой то другой, то обжаловать можно в суд по месту нахождения должностного лица наложившего штраф.

Дополню, что Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 августа 2011 г. N 379-ПП

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА В ГОРОДЕМОСКВЕ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВОВЫХАКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

2. Ограничить с 6.00 до 22.00:

2.1. Въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной ТТК, грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 октября 2013 г. N 647-ПП
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 22 АВГУСТА 2011 Г. N 379-ПП

«4.1.3. Грузоподъемность транспортного средства определяется разницей между разрешенной максимальной массой и массой без нагрузки.

Таким образом, если разница между массой автомобиля и максимально разрешенной массой будет менее 1 тонны, то штраф неправомерен.

 Полная масса Вашего автомобиля  (кг)2 880 кг

Снаряженная масса (кг)1 660 кг

Грузоподъемность автомобиля (кг)980 кг

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Если, всё же, речь идет о въезде в центр Москвы, а не о нарушении запрещающих знаков, то для начала, посмотрите в тех талоне массу транспортного средства в снаряженном состоянии и допустимую массу транспортного средства, а так же конкретную модель Вашего грузовика.  Дело в том, что по данным завода производителя Hynday Porter могут перевозить максимально допустимые грузы как до 1 тонны, так и незначительно превышающие данный показатель. Если разница максимально допустимой массы и массы в снаряженном состоянии будет больше 1 000 кг., то Вам, действительно запрещен въезд в за пределы 3 транспортного кольца. Если меньше, то с данным решением можете обратиться в то подразделение ГИБДД, которое Вам этот штраф выписало или обжаловать его в суде.

С Уважением.