Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получить исключительные права на интеллектуальную собственность

Добрый день. Я как исполнитель (ИП) заключил с заказчиком (ИП) договор о создании сайта. В процессе работы у нас возникли разногласия по оплате моего труда. Акты о сдаче/приёмке работ не подписаны. Могу ли я, на данный момент, считать все результаты своего труда своей собственностью? Как подтвердить и защитить исключительные права на интеллектуальную собственность? Имеет ли право заказчик до подписания актов пользоваться результатами моего труда и получать прибыль?

03 Декабря 2012, 11:30, вопрос №29286 Никита, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Добрый день!

    Нужно посмотреть, как прописано в Вашем договоре. Исключительные права на сайт могут оставаться у Вас, а могут передаваться заказчику.

    Правовые нормы:

    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

    3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

    ст. 1288, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) {КонсультантПлюс}

    03 Декабря 2012, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats