Прекращение судебного дела по срокам исковой давности кредита

Здравствуйте! 09.07.13 был взят потребительский кредит в банке: ООО "ХКФ Банк". Последний платёж был внесён 29-06-2015. Сумма кредита 98316 р, всего выплачено 63945 р. Оставшаяся задолженность 128540 р. К сожалению чеков не сохранилась. Но, вся информация есть в выписке из "НБКИ". Никаких связей не поддерживалось. Никаких писем не приходило. Только звонки. Недавно, долг продали коллекторам. Рано или поздно банк подаст в суд. Какова вероятность прекращения судебного дела по срокам давности кредита? Как поступит в этой ситуации? Платить совершенно нечем. Есть и другие долги (ЖКХ).

, Евгений, г. Мурманск
Оксана Батурина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений. На какой срок был взят кредит Вы помните и приходило ли Вам от банка уведомление/требования о полном досрочном погашении задолженности?

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Кредит брал не я. Мама. Говорит, что на один год. Все уведомления только через смс. Никаких писем не получали.

Если на один год, то срок исковой давности вышел, но об этом надо будет заявить в суде. Банк, вероятнее всего, сначала подаст мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, его можно будет отменить в течении 10 дней с момента вынесения, поэтому отслеживайте почту, чтоб не пропустить срок на отмену

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд применяет срок давности если сторона участвующая в деле  подает такое ходатайство.Поэтому не пропустите подачу заявления от банка в суд, чтобы заявить ходатайство о пропуске срока давности.