И зачто гаишник выписал мне штраф и можно ли его обжаловать?

Здравствуйте! Короче я ехал на автомобиле , в переди 2 полосы движения и в это время пешеход только наступил на зебру с левой стороны должен ли я останавливаться чтобы он прошел проезжую часть так как я ехал по правой стороне дороги? И зачто гаишник выписал мне штраф и можно ли его обжаловать?

, максим, г. Болхов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой штраф незаконен, так как пешеход из-за вас не остановился, не изменил путь движения — а это главный признак такого нарушения.

Рекомендую постановление о штрафе обжаловать. У вас есть 10 дней после получения копии ПОСТАНОВЛЕНИЯ на руки. Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Штраф вам выписан за то что вы не уступили, не предоставили преимущество пешеходу.

У вас есть право обжаловать штраф в течение 10 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.