Добрый день, пожалуйста подскажите сколько в часах должна длиться переподготовка на воспитателя ДОУ, если у меня есть диплом ВУЗа по специальности 'учитель начальных классов '?

Добрый день, пожалуйста подскажите сколько в часах должна длиться переподготовка на воспитателя ДОУ, если у меня есть диплом ВУЗа по специальности 'учитель начальных классов '? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно проф. стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»:

Для выполнения трудовой функции: Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования

существуют следующие требования к образованию и обучению:

— Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки«Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности),

— либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Требования к опыту практической работы не предъявляются.

Сейчас работодатель может применять вместо профстандарта ЕКС.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019 Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н:

Требования к квалификации Воспитателя (включая старшего):

— Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы

— либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, проверьте направление подготовки по высшему образованию. Я полагаю, что оно подходит, или в крайнем случае пройдите переподготовку.

Поскольку количество часов переподготовки не указано, следует пользоваться общим правилом: проф. переподготовка длится более 250 часов.