Правомерно ли требование Воронова об уменьшении размера алиментов? Какое решение вынесет суд по иску Воронова?

Задача 4. Воронов предъявил иск к Вороновой о снижении размера алиментов, так как с него по двум решениям судов взыскиваются алименты в размере большем, чем установлено ст.81 СК РФ на содержание двоих детей. Воронова иск не признала, хотя и не отрицала, что на их дочь с ответчика взыскивается ¼ заработка и на дочь от первого брака также ¼ часть.Правомерно ли требование Воронова об уменьшении размера алиментов? Какое решение вынесет суд по иску Воронова?

, Наталья, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!
Требования истца правомерны. Если изменилось семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.