Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд?

Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 5000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 1250 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты.

Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами:

Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Алименты должны взыскиваться со всех видов доходов, в том числе от предпринимательской деятельности

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

К приставу нужно обратиться, он должен произвести расчет задолженности, если алименты выплачивались не в полном объеме. Если алименты выплачивались несвоевременно — можно через суд взыскать неустойку

Наталья
Клиент, г. Москва

Тимофеева предъявила иск к Юрину о взыскании алиментов на содержание дочери Ирины, которой исполнилось 12 лет, сославшись на то, что отец добровольно помощь не оказывает. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика ¼ части заработной платы ежемесячно. Юрин подал кассационную жалобу на решение суда, в которой просил изменить решение в соответствии с п.2 ст.81 СК РФ и снизить размер взысканных алиментов, так как на его иждивении находится несовершеннолетний 3-х летний сын от второго брака.

Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Юрина? Должен ли суд снизить размер алиментов по условиям задачи?

помогите пожалуйста