Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ответственность работодателя

Добрый день. Какую ответсвенность несет работодатель за смерть работника при несчастном случае на производстве?

13 Ноября 2013, 12:25, вопрос №292838 Кайрат, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Если работник умер в результате нарушения работодателем правил охраны труда, то наступает для работодателя уголовная ответственность.

    Статья 143. Нарушение правил охраны труда
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 19]
    [Статья 143]

    1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны
    труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению
    этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого
    вреда здоровью человека, -


    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы
    на тот же срок.


    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -


    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо
    лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового.




    13 Ноября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    материальную, административную, а вот руководитель несет еще и уголовную ответственность.

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
    Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    13 Ноября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats