8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Купили земельный участок в 2016году, построили на нем дом и зарегистрировали его в 2019году, в декабре 2020года дом продаем, это у нас единственное жилье, облагается ли земельный участок налогом?

Здравствуйте!Купили земельный участок в 2016году,построили на нем дом и зарегистрировали его в 2019году,в декабре 2020года дом продаем,это у нас единственное жилье,облагается ли земельный участок налогом?

, ПАВЕЛ, г. Самара
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Минфин РФ неоднократно давал разъяснения относительно того, что срок владения в целях  ст. 217.1 Налогового кодекса РФ должен исчисляться с  даты государственной регистрации права на объект недвижимого имущества. Например, в 2020 году подобные разъяснения приведены в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 апреля 2020 г. N 03-04-05/30025:

Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Вы пишете:

Купили земельный участок в 2016году, построили на нем дом и зарегистрировали его в 2019году

Следовательно, минимальный срок владения домом в Вашем случае исчисляется с 2019 года. Тогда как срок владения  земельным участком исчисляется с 2016 года, который составляет 5 лет в силу п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

облагается ли земельный участок налогом?

Да, доходы с продажи земельного участка будут подлежать налогообложению НДФЛ,  поскольку 5-летний срок владения  с даты регистрации права (2016 год) на земельный участок в ЕГРП (ЕГРН) наступит только в 2021 году.

1
0
1
0
ПАВЕЛ
ПАВЕЛ
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.А скажите тогда пожалуйста сколько мы заплатим налогов? Если купили мы участок за 600тыс а дом оценили в 1530в выписке из  егрн, нас два собственника по 1/2.Продаем дом за 2400.

Какова цена продажи и кадастровая стоимость земельного участка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Налоговое право
При продаже будет ли облагаться налогом?
Квартира куплена по ДДУ в 2019 г, в собственности с 2020г. При продаже будет ли облагаться налогом? Жилье единственное, но есть ещё в собственности земельный участок и ипотека на строительство дома взята в феврале 2024 г, гараж в кооореративе.
, вопрос №4057136, Лена, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2020