Купили земельный участок в 2016году, построили на нем дом и зарегистрировали его в 2019году, в декабре 2020года дом продаем, это у нас единственное жилье, облагается ли земельный участок налогом?

Здравствуйте!Купили земельный участок в 2016году,построили на нем дом и зарегистрировали его в 2019году,в декабре 2020года дом продаем,это у нас единственное жилье,облагается ли земельный участок налогом?

, ПАВЕЛ, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Минфин РФ неоднократно давал разъяснения относительно того, что срок владения в целях  ст. 217.1 Налогового кодекса РФ должен исчисляться с  даты государственной регистрации права на объект недвижимого имущества. Например, в 2020 году подобные разъяснения приведены в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 апреля 2020 г. N 03-04-05/30025:

Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Вы пишете:

Купили земельный участок в 2016году, построили на нем дом и зарегистрировали его в 2019году

Следовательно, минимальный срок владения домом в Вашем случае исчисляется с 2019 года. Тогда как срок владения  земельным участком исчисляется с 2016 года, который составляет 5 лет в силу п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

облагается ли земельный участок налогом?

Да, доходы с продажи земельного участка будут подлежать налогообложению НДФЛ,  поскольку 5-летний срок владения  с даты регистрации права (2016 год) на земельный участок в ЕГРП (ЕГРН) наступит только в 2021 году.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.А скажите тогда пожалуйста сколько мы заплатим налогов? Если купили мы участок за 600тыс а дом оценили в 1530в выписке из  егрн, нас два собственника по 1/2.Продаем дом за 2400.

Какова цена продажи и кадастровая стоимость земельного участка?