Суть вопроса такова: После оплаты предлагаемой комиссии, мои юридические консультанты компании заверили, что за 2 часа или 2-е суток я всё получу

Я ждала перевод денежных средств от брокерской компании после закрытия торгового счета и получения гарантийного письма о данном переводе, при условии оплаты комиссии за конвертацию валюты. Комиссию, как и предлагалось, я хоть и больше месяца упиралась, но всё-таки оплатила. Сама не ожидая попала в эту компания, которая рекламировалась как инвестиции в Газпром с рекламой от президента Путина и Миллера. Вложила сначала 250 долларов, и всё предвещало честность, начиная с регистрации. но пошли навалы и в результате вместе с оплатой комиссии вышло 250000 рублей, даже пришлось влезть в долги. Мне 73 года, всё, что я скопила на чёрный день всего лишилась. Я уже решила забыть, что потеряла деньги, но их звонки бесчисленное множество уверяли, что как только поступит оплата комиссии, сразу всё получу.

Суть вопроса такова:После оплаты предлагаемой комиссии, мои юридические консультанты компании заверили, что за 2 часа или 2-е суток я всё получу. Через день звонок и объяснение ситуации вывода моих средств такие: "Центробанк получил мои средства и , чтоб я могла их получить на карту моего банка, ценробанк требует расширения каких-то каналов, за что я снова должна заплатить, для меня ну просто невозможную сумму, почти в 2 раза большую, чем сумму комиссии, на которую я уже влезла в долги.

Что это? Просто вымогательство или при всей их правде ситуации центробанк может осуществлять данные операции. Я задала вопрос, как новые мои оплаты вдруг окажутся в центробанке, мне ответили, нет не в ЦБ, а что я опять вложусь в эту компанию.

Если ЦБ заблокировал этот счёт-перевод от компании может за превышение лимита перевода, то, есть ли возможность у компании вернуть счёт назад и всю сумму разделить на лимиты за несколько последующих суток?. Или уже ничего нельзя сделать. Как консультанты компании говорят, ЦБ вернёт этот перевод к ним назад и я снова за вывод средств должна буду заплатить новую комиссию. Так ли это ? Разъясните глупым советским совкам- пенсионерам, на доверии которых наживаются жулики, а мы всё ещё привыкли жить на доверии, тем более через рекламу таких лиц. Очень буду благодарна за разъяснение, если я понятно описала ситуацию.

В результате моей глупого доверия ( это произошло впервые, что я куда-то влезла. Хотелось помочь внучатой племяннице 20 лет с двумя крохами 1.5 года и 2 месяца) я и сама за 3 месяца, что это тянется от расстройста резко потеряла зрение, теперь требуется операция на оба глаза. Простите за эмоции, но это так. Жду ответ. Спасибо.

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Людмила, ваша ситуация, скорее всего, это мошенничество в чистом виде. Рекламу с любыми лицам,  в том числе Миллером и Путиным, можно нарисовать за 5 минут, хотя ничего общего с реальными инвестициями такие брокерские конторы не имеют. Тем более что вы подробно описали самые распространенные схемы мошенничества — привлечение денег у социально-незащищенных лиц, требование каких-то комиссий и т.д. Настоящие брокеры работают совершенно по другому и с частными лицами практически не имеют дело. Могу вам посоветовать только в полицию обращаться. Платежи вы подтвердить сможете, а остальное уже зависит от МВД. На практике, добиться возврата денег будет очень сложно, так как все платежи  и переводы идут по сложной схеме с несколькими подставными лицами.