8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли убрать пенсию, за выплаты дивидендов?

Добрый день , получаю пенсию по потере кормильца , инвестировал в акции , получил дивиденды.Могут ли убрать пенсию , за выплаты дивидендов?

04 декабря 2020, 18:52, николай, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат. Нужно знать кем вы являетесь умершему кормильцу, в основном этот доход на пенсию влиять не должен.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

05 декабря 2020, 11:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я устроюсь официально на работу, после моего увольнения с работы могу ли я возобновить выплаты по потере кормильца?
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца. Мне 21 год. Если я устроюсь официально на работу, после моего увольнения с работы могу ли я возобновить выплаты по потере кормильца ?
27 августа 2020, 12:00, вопрос №2850307, Мария Косякова, г. Барнаул
2 ответа
Пенсии и пособия
Сейчас я отчислилась и поступила на очную форму обучения, могу ли я возобновить выплаты?
Возобновление пенсии по потере кормильца. Здравствуйте. Я получала пенсию по потере кормильца до 18 лет, потом поступила на очно-заочную форму обучения и выплаты отменили. Сейчас я отчислилась и поступила на очную форму обучения, могу ли я возобновить выплаты?
28 июля 2020, 14:35, вопрос №2830977, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать выплаты по профессиональному заболеванию и пенсию по инвалидности?
Мне нечем платить по кредитам. Могут ли приставы арестовать мои получения по профессии заболеванию? И могут ли арестовать пенсию по инвалидности?
19 марта 2020, 12:24, вопрос №2718091, Влад Иванов, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Могу ли претендовать на выплату страховой части пенсии как наследник?
Добрый день! Умерла мама более 3х лет назад ,могу ли претендовать на выплату страховой части пенсии как наследник?
04 сентября 2019, 01:32, вопрос №2496850, Владимир Габдрафиков, г. Томск
1 ответ
Корпоративное право
Могу ли я после выплат от организаций рассчитывать на выплату дивидендов?
Добрый день! У меня следующий вопрос: мы с коллегой являемся учредителями ООО (у него 60% доли, у меня 40%). Он устроен в ООО генеральным директором, я техническим директором. В данный момент несколько контрагентов должны выплатить нам средства по завершенным договорам (сроки выплат уже просрочены, но обещают выплатить). Я хотел бы выйти из состава ООО и уволиться с должности технического директора. Что для этого необходимо? Могу ли я после выплат организаций рассчитывать на выплату дивидендов, после того, как контрагенты рассчитаются с фирмой, учитывая что на момент выполнения договоров и подписания актов выполненных работ я являлся учредителем? Также я оформлял беспроцентный займ на небольшую сумму от фирмы на неопределенный срок, как с ним быть?
09 января 2019, 09:56, вопрос №2218275, Антон, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2020