8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброго времени суток.Мой ребенок ходит в садик, который работает до 18часов.Я мать одиночка малоимущая

Доброго времени суток.Мой ребенок ходит в садик,который работает до 18часов.Я мать одиночка малоимущая работаю до 19 и часто из сада забирала бабушка.И не было никаких проблем,но теперь с Нового года сказали,что бабушки или другие люди могут забрать только по доверенности нотариально заверенной.так ли это?

04 декабря 2020, 18:11, Светлана, г. Георгиевск
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Да, верно. Согласно условиям договора на оказание образовательных услуг с образовательным учреждением дошкольного типа, законные представители несовершеннолетнего воспитанника такого учреждения должны подчиняться правилам внутреннего распорядка этого учреждения.Только доверенность не обязательно должна быть нотариально заверенной. Так что если администрация вашего садика решила что теперь по доверенности, то значит бабушке нужна доверенность. Согласно ст.ст. 185.1, 187 Гражданского кодекса РФ нотариальному удостоверению подлежат доверенности, выдаваемые на совершение сделок требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, а также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия. Доверенность вам может и заведующая заверить при вашем личном присутствии (вы и бабушка ребенка).

04 декабря 2020, 18:49
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Георгиевск
Спасибо.Но именно заведующая и говорит что нужна нотариальная доверенность, что ее по этому поводу вызывали в прокуратуру и было дано предупреждение
04 декабря 2020, 18:54

Именно прокуратура давала разъяснения о требовании нотариального заверения подобных доверенностей. Сошлитесь на указанные статьи и пусть заведующая письменно обоснует свое требование. Доверенность оформляется вручную в присутствии сотрудников администрации дошкольного учреждения. К доверенности прикладывается паспорт лица, которому вы доверяете забирать ребенка. Требовать нотариального заверения доверенности администрация садика не вправе.

04 декабря 2020, 18:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я мать одиночка у меня двое детей 13 лет, 4 года ребенок ходит в сад, работаю в библиотекарем в
Здравствуйте, я мать одиночка у меня двое детей 13 лет, 4 года ребенок ходит в сад, работаю в библиотекарем в сельской местности нам поменяли график работы С 9 утра до 13 часов, перерыв 13-16, с16-19 часов , могу ли я отказаться от такого графика?
13 ноября 2020, 04:44, вопрос №2910126, Марина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
На первого ребенка я буду также получать как мать-одиночка?
Вопрос по выплатам детских пособий. В соцзащите объясняют слишком быстро и заумно. У меня есть ребенок - 6 лет. В свидетельстве о рождении у нее прочерк, я считаюсь матерью-одиночкой с ней. Состою в браке официальном. При рождении второго ребенка, как будут платить пособия? На первого ребенка я буду также получать как мать-одиночка? На второго ребенка я получать буду пособия из расчёта зарплаты мужа и моих пособий на первого? Объясните, пожалуйста, без умных формулировок.
12 октября 2020, 17:02, вопрос №2884290, Анастасия Думова, г. Камешково
1 ответ
Семейное право
Если у ребенка отчество от отца, то считается мать-одиночки, не состоявший брак?
Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста! Если у ребенка отчество от отца, то считается мать-одиночки, не состоявший брак? Отец ребенка хочет доказать на экспертизы ДНК, что это его ребенок, то имеет прав меня заставить оформить свидетельство ребенка, чтобы не стала мать-одиночки?
15 сентября 2020, 15:07, вопрос №2862404, Ирина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, имею ли я право как мать одиночка малоимущая право на жилье в Москве если прописалась тут два месяца назад но проживаю уже больше 10 лет?
Здравствуйте, имею ли я право как мать одиночка малоимущая право на жилье в Москве если прописалась тут два месяца назад но проживаю уже больше 10 лет? Была сиротой и как сирота в другом районе выдали квартиру от соц найма в которой плохие жилищные условия. Прожить там невозможно и я скитаюсь с малышом по квартирам
23 мая 2020, 13:24, вопрос №2781071, Ади Мамхегова, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Какое пособие на ребенка до 3 лет может получать мать-одиночка?
Какое пособие на ребенка до 3 лет может получать мать одиночка? На ребенка рожденного после декабря 2018 положена выплата в размере МРОТ. А на ребенка рожденного в августе 2017 это не распространяется?
24 июня 2019, 03:44, вопрос №2405964, ирина, г. Чита
4 ответа
Дата обновления страницы 04.12.2020