Доброго времени суток.Мой ребенок ходит в садик, который работает до 18часов.Я мать одиночка малоимущая

Доброго времени суток.Мой ребенок ходит в садик,который работает до 18часов.Я мать одиночка малоимущая работаю до 19 и часто из сада забирала бабушка.И не было никаких проблем,но теперь с Нового года сказали,что бабушки или другие люди могут забрать только по доверенности нотариально заверенной.так ли это?

, Светлана, г. Георгиевск
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Да, верно. Согласно условиям договора на оказание образовательных услуг с образовательным учреждением дошкольного типа, законные представители несовершеннолетнего воспитанника такого учреждения должны подчиняться правилам внутреннего распорядка этого учреждения.Только доверенность не обязательно должна быть нотариально заверенной. Так что если администрация вашего садика решила что теперь по доверенности, то значит бабушке нужна доверенность. Согласно ст.ст. 185.1, 187 Гражданского кодекса РФ нотариальному удостоверению подлежат доверенности, выдаваемые на совершение сделок требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, а также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия. Доверенность вам может и заведующая заверить при вашем личном присутствии (вы и бабушка ребенка).

Светлана
Клиент, г. Георгиевск
Спасибо.Но именно заведующая и говорит что нужна нотариальная доверенность, что ее по этому поводу вызывали в прокуратуру и было дано предупреждение

Именно прокуратура давала разъяснения о требовании нотариального заверения подобных доверенностей. Сошлитесь на указанные статьи и пусть заведующая письменно обоснует свое требование. Доверенность оформляется вручную в присутствии сотрудников администрации дошкольного учреждения. К доверенности прикладывается паспорт лица, которому вы доверяете забирать ребенка. Требовать нотариального заверения доверенности администрация садика не вправе.