Курящие соседи

1. Что можно предпринять, если соседи курят в межквартирном холле? Страдаю астмой, а они не понимают, что даже оставленные окурки распространяют запах сигарет. 2. Курят на нижнем этаже, и когда проветриваю кваритиру дым с нижнего этажа попадает в квартиру (там располагается организация. При посещении организации сделала замечание самим курильщикам, попросила руководителя чтобы он сделал курильщикам замечание, чтобы они не курили - это все происодило на его глазах, однако он отказался это делать, сказав что никто здесь не курит ). Насколько эффективна фото, видеосъемка курильщиков? Нужно ли привлечь 2-х свидетелей, чтобы они подтвердили факт запаха дыма? Что конкретно предпринять, чтобы доказать факт курения этими лицами и куда жаловаться и предоставлять доказательства?

, Елена, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Напишите заявление в полицию, приложив фото, видео.Показания свидетелей, их контактные данные.Чем больше свидетелей, тем лучше.Можете коллективное заявление написать. В общественных местах курение запрещено ст.6.24 КоАП РФ. Либо вызывайте полицию, когда будет совершено правонарушение.

 Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации (п.2 ст.26.7 КоАП РФ). Не требуется разрешение на фото и съёмку:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования ( ст.152.1 ГК РФ).