Интересует закон о категоризации инвесторов

Хотел бы узнать информацию о законе про категоризацию инвесторов. Какие бумаги и из какого индекса неквалифицированные инвесторы смогут покупать?

Что именно ограничат для неквалифицированных инвесторов?

, Александр, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, вскоре вступают в силу изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», согласно которому неквалифицированные инвесторы будут иметь определенные ограничения при работе на рынках.

Такие инвесторы без прохождения тестирования могут без ограничений совершать сделки по приобретению ценных бумаг, включенных в котировальные списки биржи (за исключением облигаций), по приобретению облигаций российских эмитентов, при условии, что облигации (их эмитент или либо, предоставившее обеспечение), имеют кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ РФ, а также облигаций некоторых иностранных эмитентов при соблюдении определенных условий. Перечень открытый, поскольку есть указание на то, что могут приобретаться и иные ценные бумаги, предусмотренные Законом.

Кроме того ЦБ РФ вправе определить другие ценные бумаги, которые можно будет таким инвесторам приобрести без ограничений.

Более подробно можно посмотреть по вот этому адресу:

https://www.finam.ru/education...

Александр
Клиент, г. Казань

Такие инвесторы без прохождения тестирования могут без ограничений совершать сделки по приобретению ценных бумаг, включенных в котировальные списки биржи

Может пожалуйста их предоставить?

Вот если посмотрите например на Московскую биржу, то можно увидеть, что

https://www.moex.com/s19

Листинг ценных бумаг осуществляется путем их включения в Список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО Московская Биржа (далее – Список). Включение ценных бумаг в Список может осуществляться с включением и без включения в котировальные списки.

Список состоит из трех разделов:

Первый уровень
Второй уровень
Третий уровень
Первый и Второй уровни, являются котировальными списками, Третий уровень, является некотировальной частью Списка.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования, т.е. 31 июля 2020 года, но основная часть изменений начнет действовать с 1 апреля 2022 года.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если схематично, то неквалифицированные инвесторы не смогут приобретать сложные и высокорисковые финансовые инструменты. Им будет недоступны паи ПИФов и некоторые иные активы. Соответствующий закон уже принят, но вступит в силу в 2022 году. Ссылка - https://alfainvestor.ru/kak-bu...

Смысл в том, что если неопытные и неквалифицированные инвесторы получат полную свободу, то скорее всего «наломают дров» и разорятся. Это создаст социальную напряженность, а государство не заинтересовано в этом.

Александр
Клиент, г. Казань

А можно ссылку на закон?