Гражданка Г является матерью двоих детей В установленный законом

Гражданка Г. является матерью двоих детей. В установленный законом срок она обратилась в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Через два года она передумала и обратилась к юристу с вопросом о том, имеет ли она право изменить свое решение о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, направив их на улучшение жилищных условий.

Дайте консультацию по данному вопросу со ссылками на нормы действующего законодательства РФ.

, Диана, г. Ростов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 12  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что в случае, если женщина приняла решение направить материнский капитал на формирование своей накопительной пенсии, она может до дня назначения накопительной пенсии отказаться от использования средств (части средств) маткапитала на формирование накопительной пенсии при условии их использования на другие направления.

Ей следует обратиться в ПФР с заявлением об отказе от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии