И как я могу забрать ребенка к себе жить?

У меня есть ребенок, от бывшей гражданкой жены, но он не записан на меня, у нее есть еще 4 ро, но это не мои. Она живет как мать одиночка. Если я установлю отцовство, то она лишится статуса матери одиночки или нет? И как я могу забрать ребенка к себе жить? У нее 1 комнатная квартира прописано в ней 7 человек,5 детей, она и ее мать. Она любитель попить пиво, ребенок мне рассказывал. Она не работает, работает только ее мать, уборщицей, денег по-любому не хватает.

, николай, г. Нижний Новгород
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Николай!

Конечно, если вы установите тот факт, что вы отец ребенка, то естественно она лишится статуса матери одиночки. Вместе с лишением этого статуса лишится и пособия на ребенка который ей положены как матери одиночке.

Забрать к себе ребенка будет сложнее, если ему нет десяти лет, но через суд это возможно. Главное доказать, что с ней он в плохих условиях живет, ну и прочие важные моменты.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства, затем обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка.

Однако в последнем случае необходимо очень грамотно разрабатывать правовую позицию, поскольку детей с отцами редко оставляют.