Могут ли вкладчики ( кредиторы первой очереди ) банка, находящегося в стадии банкротства стать стороной или заинтересованными лицами в уголовном процессе над экс-собственником этого банка?

Как вкладчики ( кредиторы первой очереди ) банка, находящегося в стадии банкротства могут повлиять на судебный процесс по уголовному делу ( ст.160, ч.4 ) на экс- собственника этого банка? Мы хотели бы стать стороной процесса или хотя бы заинтересованными лицами. На сегодняшний день бывший собственник банка находится под «домашним арестом». На него заведено 2 уголовных дела по ст.160, ч.4 на суммы 23 миллиарда и 267 миллиардов рублей. По первому делу следствие уже закончено и подозреваемый знакомится с материалами дела.

, Дмитрий, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий. Если эти лица подадут соответствующее ходатайство о признании их потерпевшими, которыми в соответствии с требованиями части 1 статьи 42 являются

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

На основании изложенного, даже на сегодняшний момент у Вас есть основания, чтобы как минимум, заявить о себе как о потерпевшем. Какое дальше будет принято решение, я не могу сказать, поскольку всё зависит от того, что было установлено следователем (какие факты, цепочки фактов) которые смогу с ВАми быть связаны. Так что тут не всё однозначно.

Если есть желания, то можем разобрать ВАшу ситуацию в индивидуальном чате. Обращайтесь.