Так как нет возможности у жильцов ставить ИПУ, можем ли мы им снизить норматив начисления?

Мы РСО, являемся поставщиком Услуги. Проведя анализ начисления по холодному водоснабжению в общежитии со статусом МКД, снизили норматив по холодной воде в пользу жителей. Изначально применялся норматив 3.33 м3/чел. согласно приказа Республики Татарстан 131/0 от.31.08.2012 года. Данный МКД блочного типа, в блоке по 6 комнат, душевая в блоке и санузел на 6 комнат. В массе своей живут неблагонадёжные граждане, которые не платят за Услуги. Так как нет возможности у жильцов ставить ИПУ, можем ли мы им снизить норматив начисления?

, Людмила, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Людмила!

Именно как РСО норматив потребления услуги по ХВС Вы пересматривать не вправе.

Можете выходить на уполномоченный орган с предложением об изменении. (пункт 3 и 9 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306  «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Пункт 14 Правил 306 прямо запрещает изменять внесенный норматив чаще чем раз в три года (пункт 14 Привал № 306).

В Республике Татарстан норматив Потребления установлен приказом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ от 21.08.2012 № 131/0 (в ред. Приказа Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ от 05.05.2017 № 95/о).

С учетом изложенного Вы можете выйти с предложением в уполномоченный орган об изменении норматива, в связи с тем, что срок для внесения изменений уже преодолен.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!