8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получить налоговый вычет на автомобиль?

Полная стоимость авто - 1 008 415 руб

В ноябре 20202 в Крыму куплен автомобиль Lada Vesta в кредит по гос. программе "Первый автомобиль".

Наличными внесено - 757 573 руб

Кредит - 195 353 руб

Кредит погашен за три дня.

Могу ли я получить налоговый вычет? Если да, то как мне его получить?

Уточнение от клиента
В приложении указано, что с мая 2020 вводиться налоговый вычет на авто
, Павел Власов, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел! Имущественным налоговым вычетом можно воспользоваться только при приобретении квартир, комнат, домов, новом строительстве, земельных участков (ст.220 Налогового кодекса РФ).

Налоговый вычет при приобретении автомобиля законом не предусмотрен. 

0
0
0
0
Павел Власов
Павел Власов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу обратить внимание на уточнение вопроса, в приложении есть информация по налоговому вычету на авто
В приложении указано, что с мая 2020 вводиться налоговый вычет на авто

Павел

Пока налоговый кодекс РФ не предусматривает такого вычета. Возможно это предложение депутата государственной думы, но изменений в НК РФ в части налогового вычета при приобретении автомобилей не вносилось.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
Могу ли я получить налоговый вычет? Если да, то как мне его получить?

Павел

Павел, добрый день! Налоговый вычет предусмотрен ст. 220 НК РФ только в случае покупки жилого помещения. Учесть понесенные расходы, в том числе кредит, Вы вправе при продаже данного авто раньше 3 лет владения для снижения налоговой базы

0
0
0
0
Павел Власов
Павел Власов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу обратить внимание на уточнение вопроса, в приложении есть информация по налоговому вычету на авто
по налоговому вычету на авто

Павел

Павел, это не вычет. Речь видимо идет о п. 37.3 ст. 217 НК РФ согласно которой не подлежат налогообложению

37.3) суммы оплаты части первоначального взноса в счет стоимости приобретаемого автомобиля, предоставленные за счет средств федерального бюджета, при оформлении кредита на приобретение автомобиля в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
т.е. в результате того, что из бюджета в рамках программы первый автомобиль предоставляется часть средств, эта сумма не облагается ндфл. И норма это действует с 2017 года, в мае 2020 никаких вычетов на покупку авто законодательно не вводилось

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я в 2003 году уже получил налоговый вычет при покупке в ипотеку квартиры смогу ли я получить налоговый вычет за квартиру купленною в 2021 г также в ипотеку
Здравствуйте! Если я в 2003 году уже получил налоговый вычет при покупке в ипотеку квартиры смогу ли я получить налоговый вычет за квартиру купленною в 2021 г также в ипотеку
, вопрос №3172563, Александр Орлов, г. Курск
Налоговое право
Получила налоговый вычет с 1000000 руб 13%, с квартиры купленной в 2007 году, могу ли я ещё получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2020 году ещё 1000000?
Получила налоговый вычет с 1000000 руб 13%,с квартиры купленной в 2007 году, могу ли я ещё получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2020 году ещё 1000000?
, вопрос №3172877, Елена, г. Москва
Налоговое право
Можно ли как-то получить налоговый вычет?
Можно ли как-то получить налоговый вычет? Мужчина получил налоговый вычет на свою 1/2 квартиры в 2013 году. Поэтому право на вычет полностью реализовано. Супруга безработная, вычет никогда не получала. Но в 2021 году купили в совместную собственность жилой дом с землей, можно ли как-то получить вычет мужу за супругу?
, вопрос №3189504, ООО, г. Екатеринбург
Налоговое право
Моя мама в 2007 году получила налоговый вычет за квартиру (мне тогда было 9 лет), имею ли я право получить налоговый вычет уже за свою квартиру в 2022 году?
Добрый день! Моя мама в 2007 году получила налоговый вычет за квартиру (мне тогда было 9 лет), имею ли я право получить налоговый вычет уже за свою квартиру в 2022 году?
, вопрос №3194613, Никита, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Действительно ли мы можем получить налоговый вычет только с 26 000 р?
Решили подать на налоговый вычет в феврале 2022 г. за кватиру приобретенную в 1997 г за 26 млн р. На сайте ФНС онлайн форма подачи заявления показывала максимальный предел в 700 тыс рублей для заявления по налоговому вычету т.к. квартира куплена 1997 г. После окончания камеральной проверки пришел ответ что сумма налогового вычета завышена, т.к. в то время прозошла девальвация рубля и призедент издал указ приравнивающий 1000 рублей старых к 1 рублю современному. И рассчитывать мы можем на налоговый вычет с суммы в 26 000 руб. На этом этапе мы остановились. Еще через месяц, сегодня 22.05.22 пришла повестка с налоговой с требованием явится в налоговую для разъяснения о завышенной сумме налогового вычета (который максимально определила сама онлайн форма подачи заявлени сайта ФНС). Вопросы: 1. Действительно ли мы можем получить налоговый вычет только с 26 000 р? 2. Если максимальную сумму определяла сама онлайн форма с подсказкой (до 1998 г. макс. сумма налогового вычета в 700 тысяч рублей.) и ни было ни где ссылки что при этом надо учитывать приказ 1997 или 1998 года о девальвации рубля, то что от нас хотят и что нам грозит за неправильно указанную сумму налогового вычета?
, вопрос №3286993, Владимир Шершнёв, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2020