В связи с ливидацией ООО необходимо переоформитькафе на единственного учредителя

В связи с ливидацией ООО необходимо переоформитькафе на единственного учредителя. Как это правильно сделать. Сергей.

, Сергей, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на кого сейчас оформлено кафе и в чем заключается имущество? Если все оформлено на ООО, то, к примеру, помещение, в котором располагается кафе, может быть передано по договору купли-продажи. Если кафе используется на условиях аренды, необходимо согласие арендодателя и соответственно заключение договора с новым арендатором, возможно трехстороннее соглашение. В соответствии со ст. 615 ГК РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Оборудование может быть также передано на условиях договора купли-продажи.

Прошу извинить, не увидела сразу же, что имущество планируется передать учредителю, сейчас дополню консультацию с учетом этого.

Имущество ООО, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается его учредителям.  Законом N 14-ФЗ устанавливается порядок и очередность распределения имущества ликвидируемого ООО между его учредителями. Решение принимается ликвидационной комиссией, причем такое решение должно быть принято до внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Соответственно

— в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли (см. п.1 ст. 58 Закона N 14-ФЗ

- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого ООО между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

По факту передачи необходимо оформить Акт приема-передачи. Если участник в ООО один, то после после погашения долгов перед кредиторами, имущество передается единственному учредителю.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

требованиями части 1 статьи 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
— в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
— во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

На основании изложенного следуют выводы:

1) Нужно изучить ВАш устав.

2) Нужно решение ликвидационной комиссии о распределении между участниками имущества

3) После этого с соответствующими документами обратиться в регистрирующий орган. В зависимости от того, как оформлено ваше кафе (недвижимость — росреестр, временное сооружение- скорее всего местная администрация.

Надеюсь, что моя консультация была полезной.

Нужно решение ликвидационной комиссии, акт приема передачи в любом случае. В Вопросе Вы не указали как построено кафе (как временное сооружение или как капитальное) поэтому указал оба варианта. В чем общие фразы?