Как уклониться от службы в армии?

Меня вызвали в военкомат и хотят вручить повестку, а я не горю желанием служить. Будут ли последствия в случае написания заявления о добровольном отказе от военной службы и согласия получить по достижению 27ми лет справки взамен военного билета. Нюанс в том что военкомат уверяет в том, что потом будут проблемы со стороны следственного комитета и ФСБ, необходимо знать так ли это. В справке будет указано: уклонялся от военной службы не имея на то законных оснований по собственному желанию.

, Павел Власов, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Имею ли я право отказаться от подписания боевой повестки в случае отсутствия полного перечня медицинских анализов (в моем случае отсутствия ЭКГ, анализа на COVID-19, карты прививок)? Терапевт областной комиссии вынес решение годен, не смотря на отсутствие этих анализов. Правомерно ли это, или мой отказ обоснован? Если обоснован то каков должен быть текст отказа (заявления)?

Павел, добрый день.

Сразу отмечу, что уклонение от прохождения военной службы чревато привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

При этом под уклонение подпадают действия связанные с систематической неявкой по врученным Вам под роспись повесткам, а также при переезде к новому месту жительства без уведомления об этом военного комиссариата.

Будут ли последствия в случае написания заявления о добровольном отказе от военной службы

Павел

Последствий здесь не будет никаких поскольку такого рода заявление не имеет никакой силы и его написание не является препятствием для Вашего призыва.

Связано это с тем, что в силу Конституции РФ прохождение военной службы является Вашей обязанностью, отказ от которой в добровольном порядке является недопустимым.

Нюанс в том что военкомат уверяет в том, что потом будут проблемы со стороны следственного комитета и ФСБ, необходимо знать так ли это.

Павел

С позиций ФСБ тут не будет никаких проблем, поскольку проверка фактов уклонения не относится к их компетенции.

Что касается следственного комитета — да военкомат прав, в случае подтверждения фактов уклонения от призыва — на его рассмотрение будет передан полученный материал для возбуждения уголовного дела.

Меня вызвали в военкомат и хотят вручить повестку, а я не горю желанием служить.

Павел

Если Вам не вручили повестку — то у Вас нет обязанности являться по такому вызову.

Как отмечено в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поскольку повестка Вам под роспись не вручена — у Вас не возникает обязанности являться в военкомат, а следовательно нет оснований говорить об организации Вашего призыва и тем более об ответственности.

Ответственность возникает, только в случае неоднократной неявки по врученным под роспись повесткам.

Павел Власов
Клиент, г. Санкт-Петербург
добавил уточнение

Нет, вы не имеете права отказываться от получения повестки.

Вы можете лишь оспорить заключение врачебной и призывной комиссии в суде на том основании, что заключение о категории годности вынесено без учёта результатов ЭКГ.