Могу ли я написать заявление о применении сроков давности?

Здравствуйте, в апреле 2020г УК подала на меня в суд на задолженность, которая была в сентябре 2017г+ пени за три года. В октябре 2017 объявила себя банкротом.

В мае 2020 был вынесен судебный приказ в их пользу, затем отменен (писала возражение). В октябре УК вновь подает иск в суд. Могу ли я написать заявление о применении сроков давности?

, Екатерина, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности, в т.ч. по спору о взыскании задолженности, составляет три года, и отсчитывается согласно ст. 200 ГК РФ со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.