Как поменять ей фамилию на мою?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вышла замуж, поменяла фамилию на фамилию мужа. Но у меня есть ребенок от предыдущих отношений. В браке мы не были, у ребенка фамилия отца.

Отец с ребенком не общается, официально на алименты не подавала, перечисляет 6000 рублей в месяц (Москва). Ребенку 7 лет. Она хочет фамилию как у меня (т.е.по второму мужу). Как поступить в такой ситуации? Как поменять ей фамилию на мою?

, Виктория, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ перемена фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, возможна в заявительном порядке по заявлению одного из родителей, подаваемого в ОЗАГС по месту жительства, при наличии согласия второго родителя на перемену фамилии ребенку.

Одобрение на перемену фамилии ребенку от второго родителя не обязательно в том случае, если нельзя установить его местонахождение, было лишение родительских прав, он не способен осознавать свои действия либо уклоняется от уплаты алиментов.

В противном случае при отсутствии согласия второго родителя на перемену фамилии ребенку данный вопрос решается в судебном порядке с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
А по достижении ребенком 14 лет, можно поменять ей фамилию без согласия отца?

И еще вопрос… Нельзя ли поменять фамилию без согласия сейчас не оформляя отцовство. Т. Е отец останется тот же, а фамилия у ребенка будет моя.

С 14-летнего возраста ребенок сам подает заявление в ОЗАГС о перемене фамилии, однако согласие родителей (обоих) все равно необходимо. Без согласия родителей в заявительном порядке можно поменять фамилию только по достижении 18-летнего возраста.

Без согласия отца ребенка, вписанного в свидетельство о рождении, перемена фамилии на фамилию матери возможна только в судебном порядке с согласия органа опеки.