Здравствуйте у нас на предприятии будет сокращение штата.В общем, хотелось-бы уточнить, как проходит

Здравствуйте у нас на предприятии будет сокращение штата.В общем,хотелось-бы уточнить, как проходит процедура сокращения и постановки на на учёт в центре занятости .Чтоо писать заявление пример человек должен получать выплаты в течение полугода среднемесячную зарплату каждый месяц, что для этого надо делать работнику, может ли он выезжать в отпуск в это время или там переезжать в другой город на место постоянное жительства или ему нужно быть привязан к месту жительства чтобы отмечаться ежемесячно в центр труда и занятости? Сасибо, Жду ответ.

, Татьяна, г. Нерюнгри
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения)

 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья;

3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.