Как получить свидетельство о смерти

у меня умерла дочь,за 6 месяцев до смерти она потеряла паспорт,а новый получать не торопилась,как мне получить св-во о смерти

, ольга, г. Челябинск
Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа  для получения свидетельства о смерти.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

На основании ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 64. Основанием для государственной регистрации смерти является:

1. документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

2. решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

3. документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Паспорт сдается при наличии (он нужен для для направления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции), если паспорта нет, то его можно заменить другим документом, например, свидетельством о рождении.