Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить свидетельство о смерти

у меня умерла дочь,за 6 месяцев до смерти она потеряла паспорт,а новый получать не торопилась,как мне получить св-во о смерти

13 Ноября 2013, 10:38, вопрос №292736 ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Грудачева Мария Юрьевна

    Добрый день. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа  для получения свидетельства о смерти. 

    13 Ноября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Ольга!

    На основании ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

    Статья 64. Основанием для государственной регистрации смерти является:

    1. документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

    2. решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

    3. документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

    13 Ноября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

    супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

    медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

    2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

    Паспорт сдается при наличии (он нужен для для направления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции), если паспорта нет, то его можно заменить другим документом, например, свидетельством о рождении.

    13 Ноября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats