Мой сын свою часть ущерба погашает потерпевшему, потерпевший даёт расписку, что претензий к моему сыну не

Заведено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ (группа лиц состоит из двух человек, которые ни разу не привлекались к уголовной ответственности, «оступились» первый раз). Общий ущерб составляет 48000 руб.

Мой сын свою часть ущерба погашает потерпевшему, потерпевший даёт расписку, что претензий к моему сыну не имеет, дело на данный момент находится у дознавателя, дойдет ли дело до суда, и какой исход ожидать?

, оксана, г. Ульяновск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

дойдет ли дело до суда, и какой исход ожидать?

оксана

Как правило, дело доходит до суда, даже при полной компенсации ущерба потерпевшему.

Категория преступления инкриминируемая вашему сыну относится к средней тяжести, следовательно в том случае, если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То в суде уголовное дело будет прекращено.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!