Подскажите пожалуйста алиментчик работал неофициально и была установлена твёрдая денежная сумма алиментов при трудоустройстве сумма алиментов изменится?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста алиментчик работал неофициально и была установлена твёрдая денежная сумма алиментов при трудоустройстве сумма алиментов изменится? Есть ещё один ребёнок подскажите как быть если его интересы тоже были учтены. Как это сделать

, Anna, г. Таганрог
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, каким способом была установлена твердая денежная сумма уплаты алиментов — решением суда или нотариально удостоверенным соглашением?

Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Плательщик алиментов вправе обратиться в суд с заявлении об изменении ранее установленного судом размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения, а также по другим заслуживающим внимание обстоятельствам.

Изменение ранее установленного размера алиментов производится с момента уступления решения суда в законную силу, следовательно, до этого момента алименты подлежат уплате в прежнем размере.

Anna
Клиент, г. Таганрог
Решение суда в твёрдой денежной сумме

Изменение размера алиментов, установленного решением суда, возможно только на основании нового решения суда, вынесенного по иску должника об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть, если есть решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то несмотря на устройство должника на работу, алименты продолжают взыскиваться по решению суда, то есть в твердой денежной сумме.

Для того, чтобы изменить способ взыскания алиментов с твердой денежной суммы на доли к заработку и (или) иному доходу должнику необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом он обязан будет доказать изменение его материального положения, в том числе и в связи с рождением ребенка.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Если алименты в твердой сумме взыскиваются на основании вступившего в законную силу решения суда, то сам факт трудоустройства плательщика не является основанием для автоматического изменения размера алиментов.

В данном случае, сам плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа взыскания алиментов и их размера. Данное право установлено положениями ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, обратите внимание, что изменение размера алиментов это право, а не обязанность суда. В частности, если плательщик алиментов трудоустроился, например, на 0,5 ставки с очень низким уровнем оплаты труда и, взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку не будет удовлетворять интересов ребенка, то суд вправе отказать в изменении размере взыскиваемых алиментов.