Лицо(признан больше года назад), могу ли я открыть на себя ИП?

Добрый день. У меня вопрос- я банкрот как физ. лицо(признан больше года назад), могу ли я открыть на себя ИП ?

, Александр Туболев, г. Ростов-на-Дону
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр. В п. 3 ст. 213.30 127-ФЗ в качестве последствия признания физлица банкротом указывается на невозможность занятия должностей в органах управления юрлицом или управления компанией иным образом. Но вот запрет на ведение предпринимательской деятельности гражданином после получения статуса банкрота отсутствует. Это значит, что гражданин, который ранее не был предпринимателем, может организовать свое ИП и официально зарегистрировать бизнес.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы перед банкротством были ИП, то после нельзя будет снова регистрировать ИП.

Указано это в ст. 216 Закона о банкротстве.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.