Офицеру в заграничной командировке платят 17$ вместо 57$

Офицер ВС РФ нахожусь в служебной командировке в р.Армения, в связи со спецификой работы живу в гостинице и нет возможности посещать приемы пищи на военной базе, по этой же причине не вставал на котловое довольствие. По возвращению из служебной командировки подал авансовый отчет в финансовую службу, так как я не стоял на котловом довольствии (подтверждающий документ приложил в отчет) должны были заплатить суточные расходы в размере 57$ в сутки, но финансисты заплатили 17$, когда написал письмо в финслужбу с просьбой разъяснить почему получил 17$ вместо 57$, получил ответ с формулировкой «Вы могли встать на котловое довольствие». Следует учесть момент, что прошлые 3 года ездил в эту командировку и подавал те же самые отчетные документы, и получал суточные расходы в размере 57$. Прошу разъяснить кто из нас не прав и в случае если я прав какой документы, подтверждающие мою правоту я могу представить в суде?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То, что Вы не встали на котловое довольствие не лишает Вас права на получение суточных в размере 57$

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727«Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

141. Военнослужащим, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств, а также военнослужащим воинских частей, дислоцированных на территориях иностранных государств, при командировках в пределах страны пребывания выплачиваются суточные и возмещаются расходы по найму жилых помещений в стране пребывания в размерах, установленных Правительством Российской Федерации <*> и Министерством финансов Российской Федерации

В свою очередь в постановлении  Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 отмечено, что

1. Установить с 1 января 2006 г.:
размеры суточных в иностранной валюте, выплачиваемых работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений (далее — работники), при служебных командировках на территории иностранных государств согласно приложению N 1;

Где размер суточных установлен в сумме 57$

При этом названным постановлением, равно как и ПМО № 727 не оговорены условия снижения размера суточной выплаты с учетом постановки на котловое довольствие или без такового.

Принимая во внимание постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 553 стоит отметить, что

1. При направлении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (далее — военнослужащие и сотрудники), в служебные командировки на территории Российской Федерации им возмещаются:в) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
г) иные расходы, связанные со служебными командировками.

Возмещение военнослужащим и сотрудникам иных расходов, связанных со служебными командировками, осуществляется при условии, что они произведены с разрешения или ведома должностного лица, имеющего право направлять военнослужащих и сотрудников в служебные командировки, и при наличии документов, подтверждающих размер фактических затрат.

Однако в нем не содержится отдельной оговорки о выплате суточных расходов с учетом их несения с разрешения или ведома должностного лица, имеющего право направлять военнослужащих в служебные командировки. Данная оговорка касается иных расходов, подлежащих к возмещению.

Более того, вполне допустимо принять во внимание и положение приказа в части оплаты командировок в пределах РФ

138. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день обеспечения питанием.

Таким образом, организация Вашего питания, как раз наоборот влечет уменьшение суммы суточных расходов, а не влияет на их увеличение.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я спрашивал про заграничную командировку, выплаты 300/100 руб в таких командировочных вообще не учитываются, кроме дня вылета в РФ. Я указал, что в связи со спецификой работы даже при большом желании не смогу посещать приемы пищи (ежедневно посещаю разные населенные пункты). Как мне доказать, что я не могу физически встать на котловое довольствие финансовому органу? И как объяснить факт того, что предыдущие 3 года мне выплачивали суточные в размере 57$ без предоставления каких-либо справок.

Как мне доказать, что я не могу физически встать на котловое довольствие финансовому органу?

Артем

В данном случае, только справкой от командование с указанием причин невозможности постоянного обеспечения вас котловым довольствием. связанным со спецификой выполнения служебных задач.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ не вставали по своему желанию как я понимаю?

В силу Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. N 812

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы (при условии отсутствия у них права на получение должностных окладов в иностранной валюте), суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов суточных, установленных настоящим постановлением.

Поэтому если там было организовано питание, но Вы не встали на доволоьствие, то такие действия финоргана представляются верными

А подобных случаях, военнослужащие привозят справку от командира части в которой тон был прикомандирован, что например не было возможности организовать питание. Как я понимаю У Вас ее нет?

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В связи со спецификой работы нет возможности вставать на котловое довольствие, ежедневно езжу по разным населенным пунктам, я ведь указал в заданном вопросе. Как мне доказать, что из-за поставленных задач я не могу посещать приемы пищи?

Только справкой от командира той части, что в силу специфики выполняемых задач — возможности обеспечивать питанием не было