Что можно предоставить в суде, чтобы не лешили прав или дали поменьше срок?

Здравствуйте, мужа лешили водительских прав, за то что был выпивший за рулём. Мы многодетная семья и муж единственный кормилец в семье.Все трое детей несовершеннолетние. Муж работает водителем. Что можно предоставить в суде, чтобы не лешили прав или дали поменьше срок?

, Марина, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Пункт 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает при управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления тс на срок от полутора до двух лет. Таким образом, минимальный срок лишения прав, если будет доказано, что Ваш супруг, действительно находился при управлении тс в состоянии алкогольного опьянения — полтора года. Для того, чтобы был назначен именно этот минимальный срок, необходимо в суде признать вину, представить справки, что он единственный кормилец, многодетный отец, и справку с работы о том, что он работает водителем, также можно представить в суд положительную характеристику с работы.