Раздел имущества после развода

Здравствуйте.Мы с мужем хотим купить помещение свободного назначения под коммерцию. Банк дает ипотеку. Но ипотеку хотим оформить на дочь- она будет покупателем этой недвижимости, а ипотеку выплачивать будем мы с мужем.

Дочь замужем. Фактически эта недвижимость после покупки будет считаться совместно-нажитым имуществом. И при разводе по закону на него может 1/2 долю получить зять. Можно ли как-то избежать этой ситуации? Ведь первоначальный взнос и кредит по ипотеке будут нашими личными денежными средствами!

, Анжела, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

Ваша дочь может заключить со своим супругом брачный договор. В нём можно предусмотреть режим их раздельной собственности на имущество, приобретенное в браке, либо в отношении всего имущества, либо в отношении данного объекта.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов...

при составлении брачного договора на это имущество обязательно ли присутствие зятя у нотариуса?

Анжела

Да, это обязательно. Поскольку брачный договор будет заключаться между Вашей дочерью и её супругом (зятем).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можно заключить брачный договор исключительно на данное помещение, прописать, что это имущество признается исключительно ее личной собственностью, как и кредитное обязательство по нему. И прописать, что на все остальное имущество распространяется общий законный режим. И все, тогда проблем не будет.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Это самое адекватное решение вопроса, иначе всегда могут возникать споры, брачный договор однозначно определить судьбу данного имущества.

Анжела
Клиент, г. Самара

при составлении брачного договора на это имущество обязательно ли присутствие зятя у нотариуса?

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, одним из наиболее верных решений будет заключение между Вашей дочерью и ее мужем брачного договора по спорному имуществу, который в обязательном порядке необходимо заверить у нотариуса. Если Вам нужна помощь с подготовке документов или дополнительная консультация, обращайтесь дополнительно!
С ув. Ксандинов К.С.