Лежим в больнице ребёнку 9 месяцев с красным горлом, могут ли за отказ от госпитализации вызвать органы опеки
, маша, г. Новосибирск
Мария, добрый вечер!
Отказ от госпитализации — это Ваше законное право, которое предусмотрено ч. 3 ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Оказание медицинской помощи, в т.ч. госпитализация ребенка без согласия его законного представителя возможна лишь в исключительных случаях:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни ребенка;
2) если ребенок страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (например, туберкулез, коронавирусная инфекция).