Как я думаю что сид 10 лет применяется для крупных сумм

Как рассчитывать срок исковой давности, если кредит( 25.000 р. банк русский стандарт, кред. карта,) взят 2010 г. до 2013 года платили с пропусками(выплатили 36.000 р.) дальше платежи не вносились. Нам сказали что срок исковой давности 10 лет. Как я думаю что сид 10 лет применяется для крупных сумм.

Уточнение от клиента
Можем мы подать (с какой даты) ходатайство о применение срока исковой давности, или всё таки платить деньги?
Уточнение от клиента
Банк прислал исковое заявление что подаёт в суд и указал если мы будем возражать перенести дату суда, а суд скорее всего не сообщит когда будет суд, как это было с судебным приказом (мы его отменили) это было 2018 г. Что в этом случае делать
, Марина Парыгина, г. Новодвинск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина, согласно правовой позиции указанной в п. 24  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от  29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Аналогичная позиция отражена в Обзоре судебной практики по гражданским делам,
связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв.
Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) в вопросе № 3 абз. 5 —  при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196
ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда
кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом срок исковой давности составляет ТРИ года.

Можем мы подать (с какой даты) ходатайство о применение срока исковой давности, или всё таки платить деньги?

Марина

Если у вас с даты последнего платежа по кредиту прошло три года,  вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Если  на данный момент идет судебное разбирательство, то на очередном заседании заявляйте ходатайство, с указанием, что последний платеж был совершен тогда то, соответственно истцом пропущен срок для подачи иска

Что то я не понял, что хочет банк. Но не уведомление вас судом о времени рассмотрения дела основание для отмены решения. Подавайте возражение на иск