8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение авторских прав при неизвестной дате смерти. Можно ли напечатать картину на открытках?

Здравствуйте!

Есть картина не очень известного художника (родившегося в 1893-м году), написанная в 1923-м году.

Я хочу напечатать серию открыток с его картинами.

Однако дата смерти этого художника не установлена (он и в справочниках значится как «дата смерти неизвестно, место захоронения не установлено»).

Могу ли я на основании этих данных полагать, что на его произведения истекли авторские права (и смело печатать открытки)? Или нужно какое-то заключение (от кого?) чтобы себя обезопасить от претензий возможных правообладателей?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я прошу прощения заранее, может быть мой ответ на вопрос будет не совсем точным, или не даст какой-то конкретики, но затронутая вами тема представляет собой огромный интерес и я не могу оставить ее без рассмотрения.

Итак, исходя из Гражданского кодекса,

Само авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. То есть вы в любом случае на открытках  должны будете указать имя художника.

Что касается срока действия исключительных прав, то, исключительные  права автора (то есть право на обнародование, воспроизведение, прокат и т.д.)  на произведение действуют в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Если отсчитать 70 лет от сегодняшнего дня, получается, что автор (простите за абсурдность слов) должен был умереть в 1943 году, и ему на тот момент было бы (исходя из даты рождения) 50 лет, и существует вероятность, что в 1943 году он еще не умер, соответственно, 70 лет не прошло

Вот если бы он родился, скажем, в 1823, то было бы очевидно, что с момента его смерти уже прошло 70 лет и срок охраны исключительных прав прошло
Может быть все-таки есть возможность найти более подробную информацию о его смерти?

Кроме того, есть вероятность, что он жил и работал во время Великой отечественной войны, а ст. 1281 гласит:

 Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на 4 года.

Надеюсь, что коллеги дополнят мой ответ и есть иные точки зрения.

С уважением, Елизарова Анна

0
0
0
0

Здравствуйте!

Действительно, ваш вопрос очень интересный.

Я ознакомилась со ст. к.ю.н. Гаврилова, однако законодательство, которое он упоминает в своей статье- вступило в действие уже после создания произведения, о котором мы говорим, а в Гражданском кодексе РСФСР 1922 ( потом был Кодекс только в 1964 г.) года ни слова не сказано об авторском праве, а Основы законодательства были приняты в 1961 г.

Одним из принципов действия закона во времени, в пространстве, по кругу лиц является то, что закон (за исключением ряда случаев) не имеет обратной силы. Это значит, что к ним не может применяться законодательство, которое было принято позже чем возникли правоотношения.

Дата создания произведения — 1923 год.

В данный момент действовал следующий нормативный акт - 

№ 900. Декрет Совета Народных Комиссаров. О признании научных, литературных, музыкальных и художественных произведений государственным достоянием, согласно которому, 

Права наследников умерших авторов, по общему правилу, не признавались, что согласовывалось с декретом СНК от 28 апреля 1918 г. «Об отмене наследования». 

Необъявленные государственным достоянием произведения не могут быть при жизни, автора размножаемы и распространяемы иначе, как по соглашению с автором. До истечения 6‑ти месяцев со дня смерти автора никто не в праве издавать или переиздавать его произведения.

Таким образом, можно предположить, что срок охраны исключительных прав истек.

Однако я не берусь утверждать данную позицию со 100%вероятностью, вполне возможно что авторское право имеет имеет другое применение по действующему законодательству РФ(на которое я не обратила внимание)

Даже если это не так, то скорее всего, 50 летний срок охраны исключительных прав истек к 1993, но для этого наследникам, права которых вы гипотетически нарушите  придется обратиться в суд, как правильно отметили мои коллеги, для признания гражданина умершим. Суд, как отметил коллега, будет основываться на последних сведениях, которые стали известны об этом лице, и вероятнее всего, они (последние сведения) были до 1943, а соответственно, 50 лет прошло.

Так что, можете спокойно печатать серию открыток.

Удачи!
С уважением, Елизарова Анна

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное, Анна Игоревна!

Надеюсь, что всё получится! :)

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Никакие заключения в данной ситуации Вам не помогут. О смерти автора можно гипотетически судить по тому, в какие годы о нем сохранялась какая-либо информация (например, последняя картина, новость и прочее). Конечно, это вероятностная информация, но о некой минимальном сроке, когда он точно жил, судить можно. Если автор умер после 31.12.1942 года, то исключительные права на его произведения все еще действуют (ст. 6 Закона о введении в действие Четвертой Части ГК РФ).

1
0
1
0

Позвольте повториться, и обратить Ваше внимание, что статья вводного закона «восстанавливает» охрану так называемых «старых произведений». Основываясь на ней, выигрывали суды наследники А.Толстого, А. Беляева. Поэтому Ваш риск при печати произведений сохраняется, хотя, с учетом неизвестности даты смерти и малой известности художника претензии в Вам предъявить будет сложнее.

И позволю себе поправить Анну Игоревну, Э.П. Гаврилов, все-таки д.ю.н. (доктор наук), а не к.ю.н. (кандидат наук), действительно, очень авторитетный ученый.

2
0
2
0
Дмитрий Ицков
Дмитрий Ицков
Адвокат, г. Москва

Законом (часть 4 ГК) случай не урегулирован.

Какое-либо заключение так же не предусмотрено.

Однако риск незначителен. Если правообладатели (наследники) обратятся в суд, то им придётся доказывать свое право, и, соответственно, дату смерти художника. Если у вас есть основания полагать, что к настоящему времени с момента смерти прошло более 70 лет или к 3 августа 1993 прошло 50 лет, то можете делать открытки.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо вам большое, за развернутый ответ!

Я нашел также информацию, что 27 мая 1973 га в Советском союзе действовала другая система сохранения авторских прав, и срок был не 70 лет, а 25. Значит ли это, что права на объект созданный до 73-го года (если автор умер допустим в 72-м) сохранялись лишь до 98-го года (плюс, возможно пять лет войны)? Или я неправильно понимаю эту систему?

(про 25 лет — здесь нашел http://www.laws-portal.ru/library/author/time_lim.htm)

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.12.2014