Можно ли подавать документы из налоговой с ЭЦП заказанные электронно, если в документации написано на бумажном носителе с печатью?

Доброго времени суток. Можно ли подавать документы из налоговой с ЭЦП заказанные электронно, если в документации написано на бумажном носителе с печатью?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Рыбина
Юрист

Александр, здравствуйте!

Документ, представленный Заявителем в составе заявки и представляющий собой электронный документ, преобразованный в документ на бумажном носителе, несмотря на распечатанную отметку налогового органа, технически не может иметь электронную подпись ввиду ее специфического применения и происхождения, и соответственно  документ является копией электронного документа, которая на основании положений «б» п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе должна быть заверена в нотариальном порядке для представления в конкурсной заявке.

Обоснование: Письмо  МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 мая 2016 г. N Д28и-1413; Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 6 декабря 2018 г. N 2-57-15154/77-18
П.9 ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» установлено, что средства электронной подписи — шифровальные (криптографические) средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций — создание электронной подписи, проверка электронной подписи, создание ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи.
Кроме того п.6 ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» установлено, что для проверки подлинности электронной подписи предназначен ключ проверки электронной подписи, представляющий собой уникальную последовательность символов, однозначно связанную с ключом электронной подписи.

«на бумажном носителе физически не представляется возможным использование средств проверки электронной подписи, в том числе ключа проверки электронной подписи, ввиду их применимости только в электронном пространстве. В свою очередь отметка налогового органа, выведенная посредством средств печати на бумажный носитель, всего лишь отображает так называемые реквизиты и информацию об электронной подписи, которая была присоединена к электронному документу. Однако такая отметка вовсе не свидетельствует о наличии подписи непосредственно на бумажном документе.
документ, представленный Заявителем в составе заявки и представляющий собой электронный документ, преобразованный в документ на бумажном носителе, несмотря на распечатанную отметку налогового органа, технически не может иметь электронную подпись ввиду ее специфического применения и происхождения, и соответственно представленный в составе заявки Заявителя документ является копией электронного документа, которая на основании положений «б» п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе должна быть заверена в нотариальном порядке для представления в конкурсной заявке.»

Конкурсная заявка должна содержать сведения в соответствии с условиями конкурсной документации. Если документацией определено, что сведения подаются на бумажных носителях, то либо предоставляется оригинал или на основании «б» п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе заверенная нотариусом копия.